resultats-trophees-creo-vaucluse_15-02-2016_resize5f7n8P6qQgL1U

Chaque année, le Réseau Créo Vaucluse organise les Trophées de la création / reprise d’entreprise en Vaucluse, pour mettre un coup de projecteur sur les meilleurs projets accompagnés par les membres du Réseau.


Découvrez ci-dessous les podiums de l'édition 2016 avec 14 candidats finalistes, répartis dans 5 catégories, qui ont été honorés lors de la cérémonie de remise des Trophées Créo Vaucluse à 18h00 dans les locaux du Département de Vaucluse à Avignon .

Résultat du "Coup de coeur des internautes" :
Merci aux 3130 votants qui ont décidé avec 818 votes de désigner Mickaël RICHARD de la société FILMATIK et qui remporte le panier Créo Vaucluse composé de très beaux et bons produits des créateurs vauclusiens.

Résultats du tirage au sort des 2 gagnants du coffret Oeno and Co :
Après tirage au sort résalisé sur l'ensemble des votants, toutes nos félicitations aux deux internautes ROMAIN POUCHOUX et Jean-Guillaume Gerard  qui gagnent un coffret Oeno and Co.

Bravo à eux et à tous les lauréats et rendez-vous à la prochaine édition des Trophées Créo Vaucluse !!

Les podiums des 5 catégories :

> Catégorie « Jeune entrepreneur »
Encourager les moins de 26 ans créateurs d’entreprise en Vaucluse
1er - Richard Mickaël - Filmatik production - L'Isle sur la Sorgue http://www.filmatik.fr/
2ème  Mangeot Maxence - Art et fer Forgé - St Pantaléon http://www.tringle-a-rideaux.com/

> Catégorie « Revitalisation »
Promouvoir les initiatives de revitalisation des zones à faible activité économique ou dans lesquelles l’implantation est un véritable challenge
1er - Anthony Dawid-Micaux - Maréchalerie - Oppède
2ème - Patrick Piquet -
Bistrot de Pays Les Poulivets - Oppède les-poulivets@orange.fr
3èmes - Elodie Burgé et Jessica Gougeon - Provence authentic - Vacqueyras http://provence-authentic.com/FR/

> Catégorie « Réussite et développement »
Promouvoir la pérennité des entreprises accompagnées par les membres du Réseau Créo Vaucluse.
1er - Patrick Betsch - MAP - Bollène http://www.map-betsch.com/
2ème - Elisabeth Company - Le Champ du Coq - L'Isle sur la Sorgue lechampducoq@hotmail.fr
3ème - Stéphane RolletPur voyage - Carpentras www.purvoyages.com

> Catégorie « Originalité/Innovation  »
Mettre en avant des entreprises proposant des biens et services atypiques ou innovants

1er - Jean-Benoît Truchot - Chocolat T - Sérignan-du-Comtat https://www.chocolat-t.com/
2ème - Sandrine Bagès - Pousse de Coton - Entraigues-sur-la-Sorgue http://poussedecoton.over-blog.com/
3ème - Olivia Désir - Le Jardin d'Ô - Viens lejardindo@hotmail.com

> Catégorie « Reprise d'entreprise »
Entrepreneurs ayant repris une entreprise en Vaucluse
1er - Richard Pradier - AMH - Orange
2 ème - Antoine Marguet - AAFA - Piolenc http://www.aafa.fr/
3ème - Damien Desplats - Cabinet geo expert - Cavaillon http://www.geo-experts.fr/

Catégorie "Jeune entrepreneur"



MANGEOT Maxence

RICHARD Mickael

Catégorie " Reprise d'entreprise "



PRADIER Richard

MARGUET ANTOINE

DESPLATS Damien

Catégorie "Réussite et développement"



BETSCH Patrick

ROLLET Stéphane

COMPANY Elisabeth

Catégorie "Originalité/Innovation"



BAGES Sandrine

TRUCHOT Jean-Benoit

DESIR Olivia

Catégorie "Revitalisation"



DAWID-MICAUX Anthony

PIQUET Patrick

GOUJON Jessica - BURGE Elodie

Les apports du Réseau aux entrepreneurs








Découvrez les candidats de 2014

Les apports du Réseau aux entrepreneurs








Découvrez les candidats de 2014